Programme

Programme élaboré avec le soutien technique et scientifique de  Samuel COURGEY.

Animation par Ruth STEGASSY

Mercredi 4 octobre

09 h 00

Rencontres des réseaux Inter-clusters et BEEP

Réservé aux membres des deux réseaux Inter-clusters et BEEP

14 h 00

Accueil

  • Thierry FALCONNET, maire de Chenôve
  • Marie-Guite DUFAY, présidente de la Région Bourgogne-Franche-Comté

14 h 20

Ouverture du Congrès

  • Pierre TERRIER, président de Bourgogne Bâtiment Durable
  • Pierre GROSSET, président du Pôle énergie Franche-Comté
  • Dominique GIRARD, président du cluster GA2B
  • Christian MARIE, président du cluster RECI

14 h 45

Plénière d’ouverture

  • Alain GRANDJEAN, docteur en économie de l’environnement, fondateur/associé de Carbone 4 et membre du comité scientifique de la Fondation pour la Nature et l’Homme – Présentation

15 h 45

Réussir une rénovation de qualité

Présentation du sujet et du contexte par Samuel COURGEY, directeur scientifique du Congrès

Atelier 1 – Objectif BBC 2050 : concilier performance énergétique, bas carbone et confort d’usage

Animation : Katarina BROCKSTEDT, Energivie.pro – Restitution : David SINNASSE, Cluster Eco-Habitat

  • Aller au-delà de la seule dimension « énergétique » – Sarah VIRICEL, Tekhnê Architectes – Présentation
  • Valoriser les filières et les ressources locales – Vincent DOUSSINAULT, ARPE Normandie – Présentation
  • Prendre en compte le bien-être, le confort et la santé-environnementale – Claire-Sophie COEUDEVEZ, MEDIECO – Présentation

Atelier 2 – Prévenir les risques liés à la « massification » de la rénovation

Animation : Bertrand CHAUVET, AQC – Restitution : Bernard BOYEUX, Cluster RECI

  • Respecter les spécificités du patrimoine et du bâti ancien – Julien BURGHOLZER, CEREMA – Présentation
  • Mettre en œuvre une solution d’isolation à grande échelle – Jérôme HUMBERT, Combles Eco Energie – PrésentationVidéo
  • Assurer une qualité de l’air intérieur optimale – Joëlle GOYETTE-PERNOT, Haute école d’ingénierie et d’architecture de Fribourg – Présentation

Atelier 3 – Optimiser les coûts de la rénovation

Animation : Jean-Pascal SCHAEFER, EnvirobatBDM – Restitution : Dominique VIGNOT, FABRIQUE 21

  • Rénover à coûts acceptables sans nuire au résultat final – Jacques ALLIER, ALLIER Consultant – Présentation
  • Accroître la valeur d’un bien en diversifiant ses usages – Jean-Pierre BOSQUET, ATRIA Architectes – Présentation
  • Évaluer simultanément le coût global et les impacts environnementaux – Marion SIÉ, analyste en cycle de vie – Présentation

Atelier 4 – Repenser et développer les modes d’organisation

Animation : Véronique DUFOUR, Ville & Aménagement Durable – Restitution : Laurent PEREZ, Ekopolis

  • Replacer la maîtrise d’œuvre au cœur des projets – Eric MALIVERNAY, Rénover Ensemble – Présentation
  • Travailler en mode collaboratif – Laure PEDOT, CoDEM Picardie – Présentation
  • Proposer une offre globale et un contrat « clé en mains » – Giovanni LECAT, Thermorénov – Présentation

17 h 15

Table-ronde – Faire évoluer les pratiques professionnelles

> Restitution des ateliers, échanges et débats – Propos introductifs par Yann DERVYN, Collectif Effinergie

  • Philippe ESTINGOY, Agence Qualité Construction
  • Bruno GEORGES, Bureau d’études Otéis-ITF
  • Olivier SIDLER, négaWatt
  • Mathieu HERCE-LEMORE, Institut des Métiers de la Maçonnerie, Compagnons du devoir

18 h 45

Conclusion de la journée

  • José CAIRE, directeur Villes et Territoires Durables, ADEME
  • Jérôme GATIER, directeur du Plan Bâtiment Durable

19 h 00

Cocktail dînatoire

Jeudi 5 octobre

09 h 00

Présentation du sujet et du contexte

  • Yann DERVYN, Collectif Effinergie

09 h 15

Conseiller, accompagner et vendre la rénovation

Atelier 1 – Conduire le particulier vers la rénovation

Animation : Pierre-Yves LEGRAND, Novabuild – Restitution : Angélique SAGE, Collectif Effinergie

  • Accompagner et soutenir le particulier dans son projet – Nathalie BARNOIN, SCIC Rénovons – Présentation
  • Déployer un dispositif d’accompagnement sur un territoire – Matthieu FLAHAUT, Oktave – Présentation
  • Mettre en relation les particuliers avec les professionnels – Olivier WALDIN, Homly You – Présentation

Atelier 2 – La confiance, facteur clé d’un projet réussi

Animation : Pierre EVRARD, ARCENE – Restitution : Frédéric CORSET, EnvirobatBDM

  • Instaurer de la confiance grâce aux certifications – Nicolas RIBIERE, Cequami – Présentation
  • Mener un projet en copropriété, l’exemple du Contrat de Performance Energétique – Emmanuel BALLOT, GEST’Performance – Présentation
  • Promouvoir un dispositif régional d’accompagnement individualisé (Programme Effilogis) – Patrick CHAPOULIE, BE Optim’Home – Présentation

Atelier 3 – Les attentes et les besoins des particuliers

Animation : Sylvie FEUGA, LQE – Restitution : Marie-Laure AUBRIOT, ARCAD

  • Développer une démarche commerciale – Jacques FAIVRE, Savecom – Présentation
  • Connaître les différentes cibles et leurs pratiques – Viviane HAMON, Viviane Hamon Conseil – Présentation
  • Déployer une stratégie marketing pour les copropriétaires – Guillaume LAVIER, ALEC Nancy Grands Territoires – Présentation

Atelier 4 – Convaincre le maître d’ouvrage d’aller plus loin Présentation

Animation : Celine ROOS, Scop Les 2 Rives – Restitution : Hélène LUDMANN, Scop Les 2 Rives

  • Réhabiliter plutôt que démolir – Vincent COLIATTI, Terranergie
  • La rénovation thermique, levier pour réhabiliter un lieu et ses usages – Nicolas CAPILLON, Atelier CALC
  • Échanges sur les pratiques professionnelles

10 h 30

Table-ronde – Développer le marketing de l’offre de rénovation

> Restitution des ateliers, échanges et débats

  • Frédéric DENISART, AMA Architectes
  • Maurice MANCEAU, Saint-Gobain Habitat
  • Patrice PAGEAUD, Leroy Merlin
  • Christian PIQUET, CPL Bois, Rénovateur BBC en Normandie
  • Alain BAZOT, UFC-Que Choisir

12 h 00

Déjeuner

14 h 00

Visites de sites

  • Visite 1 – Les solutions constructives bio-sourcées en actes à Fragnes, Chalon-sur-Saône – Détails
  • Visite 2 – BIMersion : le BIM et les outils numériques, applications pratiques sur place au Cèdre – Détails
  • Visite 3 – Du patrimoine historique à la rénovation à Dijon – Détails
  • Visite 4 – Une ambition sur la construction et la rénovation : Cité des Arts et basse consommation en secteur sauvegardé à Besançon – Détails
  • Visite 5 – Visites d’opérations exemplaires sur le territoire dijonnais et ses alentours – Détails
  • Visite 6 – Public et privé engagés : visites de rénovations performantes en centre urbain à Dole – Détails

20 h 00

Soirée au Grand Hôtel de la Cloche (nombre de places limité, sur réservation)

Vendredi 6 octobre

09 h 00

Signature du Plan Bâtiment Durable régional

  • Marie-Guite DUFAY, présidente de la Région Bourgogne-Franche-Comté
  • Christiane BARRET, préfète de la Région Bourgogne-Franche-Comté
  • Philippe PELLETIER, président du Plan Bâtiment Durable
  • Bruno LECHEVIN, président de l’ADEME
  • Blanche GUILLEMOT, directrice générale de l’Anah

10 h 00

Présentation du sujet et du contexte

  • Yann DERVYN, Collectif Effinergie

10 h 15

Rénover à l’échelle du territoire

Atelier 1 – Rénover en ville : opportunités et intérêts

Animation : Laurent ARNAUD, CEREMA – Restitution : Laurent PEREZ, Ekopolis

  • Miser sur la surélévation – Florence BANNIER, FCBA – Stéphane HERBIN, CTICM – Présentation
  • Appliquer des méthodes industrielles aux projets de rénovation – Pierre LEVI, EnergieSprong – Présentation
  • Cohérence et impacts globaux des lieux, des actions et de l’utilisation des espaces – Marc BARRA, Natureparif – Présentation

Atelier 2 – Réhabiliter en milieu rural : opportunités et intérêts

Animation : Pierre-Yves LEGRAND, NOVABUILD – Restitution : Audrey THINES, EnvirobatBDM

  • Revaloriser les centres-bourgs par une approche concertée – François LIERMANN, Panoptique – Présentation
  • Opter pour une approche collective en zones pavillonnaires – Maxime LOCKS, CAUE 54 – Présentation
  • Réaffecter et redynamiser les zones d’activité – D. TOURDOT, Communauté de communes Rahin et Chérimont – Présentation

Atelier 3 – L’intérêt des démarches de projets collectifs « public-privé »

Animation : Anne-Laure GRIVOT, Cluster Eco-Habitat – Restitution : Laurent BOITEUX, Bourgogne Bâtiment Durable

  • Développer les réseaux de chaleur en zones urbanisées – Intervenant à définir, AMORCE – Présentation
  • Accéder à un logement abordable et décent – Pascal VALLADONT, Soliha – Présentation
  • Utiliser un outil d’aide à la décision pour une massification des rénovations à l’échelle d’un territoire – Jonathan VILLOT, Mines Saint-Etienne – Vincent BAROU, ALEC 42 – Présentation – Vidéo

Atelier 4 – Les enseignements de l’approche de l’Outre-mer

Animation : Catherine MOREL, CAUE de la Réunion – Restitution : Bernard BOYEUX, Cluster RECI

  • Méthode d’analyse environnementale des opérations de logements (Projet REPER) – Simon CHAUVAT, LEU Réunion – Présentation
  • Retour d’expériences sur les premières réhabilitations (Camélias, Ravine Blanche, Mayotte) – Magalie MUNIER, ENDEMIK Architecture – Présentation
  • Les enjeux de la réhabilitation du patrimoine social – Dino SEVERIN, SHLMR – Présentation – Jean-François KEISER, SIDR – Présentation

11 h 30

Table-ronde – Valoriser les opportunités des territoires

> Restitution des ateliers, échanges et débats

  • Anne-Sophie PERRISSIN-FABERT, Alliance HQE-GBC
  • Jean WERLEN, URBITAT
  • Malory CHERY, DRAC Grand Est

13 h 00

Clôture du Congrès suivie d’un déjeuner sur place ou à emporter (sur réservation)